Краткое описание породы

Папильон произошел от той-спаниеля, собачек, которых часто можно увидеть на картинах художников 16 века. Рост папильона составляет 20 – 27 см, а вес от 2 до 4,5 кг. Размеры самца практически не отличаются от размеров самок. Собака очень активна, но, в тоже время, послушна. Озорство и уникальный характер папильона делает его любимцем миллионов семей по всему миру.

Название породы происходит от французского слова «papillon», которое переводится как «бабочка». Образ этой собачки оживает на работах известных средневековых художников, картины которых можно встретить в известнейших музеях по всему миру.

Буквальный перевод названия «бабочка», скорее всего, связан с тем, что прямостоячие ушки животного очень сильно напоминают прекрасную бабочку, которая расправила крылья. Есть и другая разновидность собак этой породы, отличающаяся от «бабочки» полустоячими ушками. Примечательно, что в одном выводке могут родиться щенки обеих разновидностей.

Многие ошибаются, считая, что маленький размер собаки – залог спокойного характера животного. Если вы хотите завести питомца, который будет смирно лежать у вас на коленках, к примеру, во время просмотра телесериала, то папильон вам не подойдет. Скорее наоборот, животное будет порхать по дому, выискивая, чем себя занять. При этом папильон является отличной собакой – компаньоном, которая надолго станет вашим верным другом.

Папильоны очень бдительны и осторожны, особенно по отношению к более крупным сородичам. При этом представителей этой породы часто используют в качестве сторожевых собак. Они отлично справляются с этим заданием, забывая о своих размерах и физических возможностях.

Животные этой породы максимально подойдут для активных и общительных людей, ведь папильон обожает общество человека. Небольшие размеры питомца указывают на простоту ухода за собакой. Несмотря на сравнительно длинную шерсть, а также то, что она склонна к линьке, ухаживать за шерстью животного довольно просто.

Эти чудо — собачки также подойдут и для тех, кто хочет воспитать питомца, готового к участию в различных спортивных соревнованиях. Собаки также охотно участвуют в различных соревнованиях по выполнению сложных команд.

По своей природе папильоны – собственники. Им также присуще упрямство. Поэтому важно начинать заниматься воспитанием и социализацией щенка с первых дней его появления в доме. Несомненным плюсом всех папильонов является желание и стремление познавать новое. Собаки легко обучаемы и всегда радостно выполняют команды.

Представители этой породы хорошо уживаются с другими домашними любимцами, в том числе и с кошками. Самое главное – приучать щенка к совместному проживанию с раннего возраста.

Папильоны обожают детей. Правда, дружба малыша и маленькой собачки может принести негативные последствия. Дело в том, что эти маленькие собаки могут укусить ребенка, если посчитают, что им может быть нанесена боль. Поэтому не стоит оставлять детей и собаку без присмотра.

Животные этой породы относятся к долгожителям. Покупая такого щенка, вы можете быть уверенными, что он станет верным другом на долгие годы.

Папильон – необычайно популярная и распространенная порода. При этом приобрести маленького друга, порой, непросто. Причиной тому – маленькое количество щенков за один приплод.