Советы кинолога: как помочь собаке справиться со стрессом во время салюта

Животные, как и люди, испытывают беспокойство и стресс, когда их что-то пугает. И задача хозяев в такие моменты — заметить изменения в поведении собаки и знать, как ей помочь.

DELFI Mans Draugs предлагает ознакомиться с рекомендациями главы Латвийской федерации кинологов Вии Клучниеце, которая рассказала, что может сделать хозяин, чтобы собака легче переносила стрессовые ситуации, и чего делать нельзя.

Что делать во время салюта или грозы

Большинство собак плохо переносят звуки салюта и реагируют на него по-разному — одни мечутся по дому в поисках места, где можно спрятаться, а другие замирают от страха. Дело в том, что собаки слышат все в десять раз лучше, чем люди, и фейерверк или раскаты грома для них сильное испытание.

Поэтому никогда не берите собак с собой на салют. Дома животное будет чувствовать себя безопаснее. Если вы находитесь дома, то во время салюта побудьте вместе с собакой в каком-то изолированном помещении — например, в ванной, где стрельба ракет будет меньше слышна. Но не оставляйте собаку там одну — ей нужна ваша эмоциональная поддержка.

Животному также можно дать успокаивающие препараты, но предварительно проконсультируйтесь с ветеринаром, который подскажет, какие именно медикаменты лучше подходят для такой ситуации.

Если же собака с раннего возраста привыкла к таким громким звукам, то она уже практически не боится салюта или грозы. Щенков приучают к шуму с того момента, когда они начинают слышать.

Взрослую собаку приучить к шуму сложнее и дольше. Как советует Клучниеце, для этого перед ней регулярно нужно бить крышками кастрюль, ронять разные предметы, громко включать радио и т. д. Первое время собака будет бояться, а со временем поймет, что ничего страшного не происходит. Ведь собаки, как и люди, боятся неизвестного.

Чего нельзя делать во время салюта или грозы

В те моменты, когда собаке страшно, не нужно успокаивать ее лакомствами — она воспримет это как поощрение ее панической реакции на шум.

Также не рекомендуется во время грозы или салюта заключать животное в клетку, если, конечно, собака не выбрала это место сама как убежище. Находясь в клетке против своей воли, животное может себя поранить себя, пытаясь из нее вырваться.

Ни в коем случае не наказывайте животное за проявление страха — это все равно что наказывать ребенка за то, что он боится темноты или других вещей. Преодолеть страх собаке это не поможет.

Хозяин должен оберегать животное от стрессовых ситуаций, а не создавать их ему. Поэтому если ваш питомец боится салюта, то не берите его с собой, когда собираетесь идти смотреть фейерверк. Также не гуляйте с собакой в грозу и не привязывайте ее на время салюта — она будет вырываться и может пораниться. А в худшем случае это может привести к летальному исходу.