Пять больших пород собак, которые выглядят как… медведи

Собаки бывают кусачими только от жизни собачьей — во всяком случае представители большинства физически больших и сильных пород на самом деле довольно добродушные и милые существа. Если только их не злить.

Хотите большую-большую собаку, да еще и желательно лохматую, словно медведь? Вот, по мнению портала pets4homes.co.uk пять пород, представители которых наиболее похожи на медведей. И да, страшная The Ovcharka в списке тоже есть.

Чау-чау

Большие, пушистые собаки, высота которых в холке может превышать 50 сантиметров. А еще у них голубые языки! У них большие головы и вообще общий вид довольно медвежий… особенно если принять во внимание «вечно-недовольное» выражение мордочки.

Их шерсть одна из самых густых и толстых из всех пород собак, так что если вы обожаете запускать руки в собаченек, эта порода точно для вас.

Мареммо-абруццкая овчарка

Не самая популярная у нас, но очень популярная в Италии порода. Очень высокие (73 см, в среднем) и длинные собаки. А еще у них необычная расцветка — кремово-пепельная с длинными белыми «прожилками». Так что при взгляде под определенным углом их можно спутать с полярным медведем.

А еще их предки живут в Италии вот уже несколько тысячелетий и активно использовались, используются и будут использоваться как сторожевые и пастушьи собаки.

Ньюфаундленд

Это одна из самых больших и довольно страшных (для непосвященных) пород собак. Владельцы наверняка в тайне наслаждаются тем, как люди постоянно на секунду останавливаются, меняют маршруты и даже переходят на другую сторону — только бы не оказаться рядом с этими гигантами.

На самом-то деле это довольно добродушные и спокойные собаки, которые чаще двигаются медленно, нежели бегают. Чаще всего их шерсть черного цвета, но они также бывают коричневыми и серыми. А еще они обожают воду и это, в принципе, роднит ньюфаундленда с медведями.

Тибетский мастиф

Столь же гигантские, как и ньюфаундленд, но столь же милые, добродушные и игривые. Правда, заводя такую собаку, придется считаться с тем, что она очень скоро займет все свободное пространство — а потом заберет то, что осталось.

Ситуацию «усугубляет» то, что эти собаки также и одни из самых тяжелых — вплоть до 90 кг! Так что если кто и является почти натуральным медведем, так это именно мастиф. Особенно тибетский — с его невероятно густой и тяжелой шерстью.

Кавказская овчарка

Пожалуй, наиболее распространенная у нас порода (из всех «медведей»), ибо родом из не таких уж далеких Грузии, Азербайджана и Армении. От немецкой овчарки отличается кардинально и совершенно точно способна напугать любого человека. Особенно когда она ка-а-ак откроет пасть, полную острых зубов!

Это сильные, верные и бесстрашные собаки. И, кстати, у них, пожалуй, в их естественной среде обитания наиболее высокие шансы столкнуться нос к носу с настоящим медведем!